Как выбрать велосипед для взрослого

Выбор велосипеда: с чего начать

Среди производителей и моделей выбирать велосипед следует с учётом таких параметров:

  • собственный рост и вес;
  • специализация типов байков;
  • стиль езды.

Рост – один из ключевых критериев, на который нужно ориентироваться при выборе «коня». Логика проста: чем выше человек, тем больше нагрузка на раму. Поэтому она должна вас выдерживать и обеспечивать комфорт передвижения. Как правило, производители составляют свои размерные сетки для удобства покупателей. В связи с этим точно узнайте свой рост (разумеется, сняв предварительно обувь). Погрешность менее 3-5 см не существенна. Чем меньше велосипед, тем он легче и маневреннее. Чем больше – тем крепче и надежнее.

Совет. Если к приобретаемой вами в магазине модели нет размерной таблицы, попробуйте поискать её в интернете или найдите там же универсальную сетку, которая в большинстве случаев помогает сделать правильный выбор.

Также существует формула, которая поможет косвенно определить сочетаемость велосипеда с вашим ростом:

  1. Измерьте длину ног (от паха до пят), в сантиметрах.
  2. Умножьте на 0,66 (коэффициент для шоссейных велосипедов) или на 0,57 (коэффициент для горных велосипедов).
  3. Переведите данные в дюймы, разделив на 2,54.

Полученное число и является т.н. «ростовкой» – величиной, по которой рамы делятся на большие и маленькие.

Начните выбор велосипеда с измерения своего роста
Начните выбор велосипеда с измерения своего роста

Выбор велосипеда по весу выполняется по такому же принципу. Чем больше масса тела, тем толще рама. Для людей крупной комплекции не рекомендуется выбирать высокие модели – согнутая спина будет уставать гораздо сильнее, а для развития большой скорости придется приложить огромные усилия. Нежелательна в таких случаях также заниженная рама и длинный подседельный штырь. Велосипед, на котором вы будете держаться вертикально, идеально подойдет для людей, чей вес превышает 90 кг.

Какой велосипед выбрать для прогулок по городу и поездок по бездорожью

Современные велосипеды имеют четкую специализацию. Для грунтовых дорог и пересеченной местности легче передвигаться на горном байке. Но по ровному асфальту на нем будет неудобно ехать. Там нужен шоссейник, который, в свою очередь, совершенно непригоден для путешествий за город. Их принципиальное отличие – в амортизирующих устройствах, которые есть у горного транспорта, но отсутствуют у городского.

В городе удобно передвигаться на таких типах велосипедов:

  1. Шоссейный. Способен развивать высокую скорость на ровной твердой поверхности. Облегченный, имеет руль с нижним захватом, тонкие и хорошо накачанные колеса – он создан для гонок на асфальте.
  2. Городской. Упрощенный вариант шоссейной модели, зато максимально укомплектованный (багажник, защитный кожух для цепи, задний фонарь и т.п.). Такой тип имеет огромную популярность в мире, в городах, где велотранспорт используется для повседневных поездок.

    Если планируете ездить на работе на велосипеде, выбирайте городскую модель
    Если планируете ездить на работу на велосипеде, выбирайте городскую модель
  3. Круизер. «Харлей-дэвидсон» среди велосипедов – тяжелый, красивый и удобный. Имеет мягкие покрышки и сиденье, длинную колесную базу, большой руль. Наибольший комфорт доставляет поездка на круизере на умеренной скорости.
Внимание! Все эти типы велосипедов в разной степени непригодны для загородных поездок по песку, грязи и другим мягким поверхностям.

Горные байки бывают такими:

  1. Горная классика (MTB). Идеальный вариант для кросс-кантри, ведь лес, поле, песок – его стихия. Оснащен передней амортизированной вилкой без заднего подвеса, крепкой рамой и рулем, широкими покрышками. На нем можно передвигаться и по асфальту.
  2. Гибрид. От горного велосипеда перенял вилку и руль, от шоссейника – узкие покрышки. Тем не менее, он не будет таким быстрым, как шоссейный, и таким же уверенным на сложной поверхности, как горный.
  3. Двухподвес. Имеет заднюю амортизацию, потому по бездорожью на нём ехать комфортнее. Предназначен для труднопроходимых и экстремальных участков. На ровной дороге неудобен.

Какой велосипед подойдет женщинам

Функциональных различий между мужскими и женскими велосипедами нет. Выбор моделей по росту и весу происходит по одному и тому же принципу. Разве что женщины, как правило, отдают предпочтение заниженной раме, поскольку могут кататься в юбке. Судя по отзывам, девушки любят изящный, не прямой руль.

Принципиальных отличий между женскими и мужскими велосипедами не существует
Принципиальных отличий между женскими и мужскими велосипедами не существует

Производители с точки зрения маркетинга пытаются подчеркнуть женскую специализацию моделей. Особенно это видно в круизерах. С помощью соответствующего дизайна, стилизованных корзин, сидений и декора порой появляются маленькие произведения искусства. На горных байках для девушек производители еще и уменьшают размер и вес элементов, а также занижают раму. Но многие велосипедистки спокойно катаются на мужских моделях, подходящих по росту.

В целом, при выборе любого велосипеда чаще ориентируются на свой вкус. А понять, что этот «конь» – именно ваш, можно, просто прокатившись на нем.

Как правильно выбрать велосипед: видео