Как правильно выбрать велосипед для взрослого

Как определить размер рамы при покупке в интернете

Если нет возможности спросить у продавца-консультанта, какой размер рамы подойдёт именно вам, например, при покупке в интернет-магазине, посчитать ростовку можно самостоятельно:

  • измерьте расстояние от паха до поверхности пола;
  • если планируется приобретение шоссейного велосипеда, то полученную величину перемножьте на 0,66;
  • для определения ростовки горного велосипеда перемножают на 0,57;
  • получилось значение ростовки в сантиметрах;
  • если сумму разделить на 2,54, то получится результат в дюймах.
Таблица выбора велосипеда по росту
Таблица выбора велосипеда по росту

Все модели выпускаются производителями в ростовке. Учтите такой момент, разнообразие рам и их геометрии у разных производителей часто приводит к тому, что размеры могут немного не совпадать, хотя ростовка указана верно. Для велосипедов с классической геометрией рамы существуют стандартные таблицы, позволяющие подобать раму по росту велосипедиста.

Совет. Между рамой и промежностью должен оставаться зазор в 10 см, так в случае соскакивания с велосипеда вы убережёте себя от травмы.

Вес тоже имеет значение

Если вес велосипедиста превышает 100 кг, то нужно задуматься о приобретении надёжного «железного коня». Байки низкого уровня очень быстро выйдут из строя. Ломается абсолютно всё: гнутся обода и спицы, летят подшипники, втулки, гнётся седло. Велосипед среднего ценового сегмента способен выдержать до 120 кг. Эти велосипеды укомплектованы надёжными деталями, чтобы без проблем везти своего хозяина: усиленной рамой, крепкими ободами и трансмиссией.

Тучным людям следует начинать езду с приобретения велосипеда городского или горного типа. Они обеспечивают более вертикальную посадку. Мышцы спины при этом не будут переутомляться.

Некоторые ошибочно полагают, что при большом весе следует приобретать байк с большим размером рамы. Это не так. Велосипед должен быть подобран в соответствии с ростом. В противном случае вам езда будет не комфортной, да и не безопасной, так как управлять большим велосипедом сложно. Нужно выбирать модель с усиленной рамой, рассчитанной на большой вес.

Совет. Не рекомендуется приобретать модели, имеющие длинный подседельный штырь и снижающуюся раму людям, чей вес превышает отметку в 80 кг.

Размер колеса

Разные типы велосипедов укомплектовываются колёсами определённого размера, стоит отметить, что этот показатель зависит не только от размера обода, но и высоты самой покрышки. Диаметр у шоссейных велосипедов указывается в миллиметрах, у остальных в дюймах.

Что касается влияния размера колеса на скорость езды, то единого ответа у специалистов нет. Конечно, совершая вращение колесом большого диаметра можно преодолеть больший километраж, при этом прилагая не маленькие усилия для прокручивания колеса, ведь крутящий момент теряется. Максимальная скорость увеличится, но чтобы разогнать велосипед потребуется время и физические усилия.

Прежде, чем покупать велосипед, решите где вы будете на нем ездить
Прежде, чем покупать велосипед, решите где вы будете на нем ездить

Если перефразировать, то легче и быстрее разогнаться на велосипеде с колесом 20 дюймов, чем при колесе 27 диаметра, но поддерживать стабильно высокую скорость будет очень трудно.

  1. Для городских прогулок или велопутешествий по асфальтированной хорошей дороге, когда нет необходимости в частых остановках, а скорость передвижения достаточно равномерная большой размер колеса только в плюс. Стандарт 28 диаметр.
  2. Велопоход по горной местности и грунтовым дорогам, где требуются частые остановки и подъёмы вверх на низких скоростях, оптимальным вариантом считается 26 диаметр с покрышкой для горного велосипеда.

Рекомендации

Если вы ошиблись на один размер, всё не так страшно. Можно поднять сиденье и отодвинуть его назад. Вынос руля меняется на более короткий или, наоборот, длинный. Но если вы решили купить «универсальный» велосипед для себя и своей жены, то тут такой трюк не пройдёт. На большом велосипеде человеку с маленьким ростом будет невозможно ездить. А высоко поднятый подседельный штырь и руль рискуют сломаться.

Чтобы педалирование было комфортным, седло устанавливают таким образом, чтобы при нижнем положении педали нога была практически прямой. Если это невозможно сделать или необходимо выдвинуть подседельный штырь выше допустимой отметки, то этот велосипед не вашей ростовки.

Что касается угла наклона седла, тут всё регулируется в индивидуальном порядке. В любом случае, сидя на велосипеде, не должно возникать чувства скованности или растяжения.

Велосипед не может быть универсальным для всех членов семьи
Велосипед не может быть универсальным для всех членов семьи

Женская рама бывает двух типов. У таких велосипедов расстояние от руля до седла короткое, поэтому на них удобно кататься людям маленького роста. К тому же существенно снижается нагрузка на шейный отдел и спину. Такая рама позволяет ездить в юбке, а в целом, и мужчинам, и женщинам велосипеды подбирают одинаково — по ростовке.

Стиль езды и размер рамы

Выбирая размер по ростовке, учтите следующие рекомендации:

  • большую по размеру раму стоит выбирать для скоростной езды;
  • раму меньшего размера подойдёт как пожилым людям, так и имеющим лишний вес, а так же если вы предпочитаете неспешную езду по парку;
  • для трюков и агрессивном стиле катания приобретают раму на два размера меньше, это уменьшает вероятность достать до неё промежностью при падении.

Выбирая железного коня, обходите стороной слишком дешёвые велосипеды причудливых конфигураций, обычно полностью укомплектованные самыми дешёвыми велозапчастями, они имеют большой вес. О комфорте поездок тут не может быть и речи. Их собирают, чтобы привлечь внимание неискушённого потребителя.

Вместе с покупкой байка стоит сразу приобрести дополнительные аксессуары: насос, инструменты, флягу, велокомпьютер, пару запасных камер и ремкомплект к ним, крылья. Для езды в тёмное время суток обязательно потребуется задний фонарик. Обязательно приобретите велошлем. В случае критической ситуации он сохранит вам не только здоровье, но и жизнь.

Как выбрать велосипед: видео