Список лучших триллеров с непредсказуемой развязкой: топ 6 фильмов

«Незваные» — психологический триллер с непрогнозируемым концом

Фильм «Незваные» стартовал в прокате в 2009 году, затмив оригинальную южнокорейскую версию «История двух сестер». Сюжет триллера завязан на психологических проблемах одной из героинь, которую сыграла звезда «Легенды» Эмили Браунинг.

Важно! В американском прокате фильм собрал 4,3 млн. долларов. Он стал самым окупаемым фильмом 2009 года.

Классический сюжет, в котором присутствую две сестры, мачеха, постоянно занятый отец и трагическая смерть матери девочек превращается в настоящую катастрофу. В «Незваных» присутствую элементы драмы, будет на что посмотреть любителям ужастиков и «кровавых бензопил».

Важно! В фильме есть отсылки-аллегории к фильмам 1981 года «Рука» и ленте 1972 года «Другой».

По оценке критиков фильм получил всего 4,5 балла из 10. Но оценка телезрителя достигла 7 баллов.

«Мгла» — душещипательная экранизация Стивена Кинга

Оригинальное название повести Кинга «Туман», и именно ее презентовали публике в 2007 году в экранизированном формате. Этот фильм является симбиозом зомби-инопланетного вторжения и Божьей кары. До конца так и не понятно, кто же напал на людей, а все происходящее вокруг освещается через одну семью — мамы, папы и ребенка, которые желают одного – выжить в наступившем аду.

Важно! Действие многих произведений Кинга разворачивается в американском штате Мэн, но «Мгла» снималась в Миндене. После дебютной презентации фильма Стивен Кинг обратил внимание на эту нестыковку.

Фильм стал победителем премий Сатурн и Империя, пользовательская оценка фильма «Мгла» 7,5. Бюджет фильма 18 млн. долларов, главные роли исполняют Томас Джейн, Марша Гэй Харден, Лори Холден, Андре Брауэр, Тоби Джонс.

Кадр из фильма "Мгла"
Кадр из фильма «Мгла»

«Посланники» — фильм ужасов с элементами триллера 2007 года

Фильм «Посланники» 2007 года получил высокие оценки: 8 баллов из 10.

Сюжет «Посланников» разворачивается вокруг чикагской семьи, которая из-за материальных сложностей и вредных привычек старшей дочери вынуждена переехать на уединенное ранчо.

Важно! Первые дни проката в США выпали на выходной, и фильм «Посланники» собрал более 14 млн. долларов. Дальнейшие дни прокаты принесли в кассу 20 млн. долларов от американских зрителей и еще 19 млн. от сборов в мире.

После переезда на ранчо Джесс (Кристен Стюарт) и ее маленький брат Рой начинают слышать и видеть необъяснимые вещи. Родители не верят детям, считая, что Джесс сошла с ума, а Рой страдает от немоты и не может подтвердить слова сестры.

Главные роли в «Посланниках» исполнили Кристен Стюарт, Дилан МакДермотт, Пенелопа Энн Миллер, Джон Корбетт.

В 2009 году на экраны вышел фильм «Посланники 2» с полностью измененным актерским составом. Критики дали ленте низкие оценки – 4,5 баллов из 10.

Драматический триллер «Считанные часы»

Сюжет фильма «Считанные часы» разворачивается в Америке, на улице 2005 год и через несколько часов на штат обрушится ураган Катрина.

Важно! Фильм «Считанные часы» вышел в прокат в 2012 году, бюджет картины составил 4 млн. долларов.

В это время, в одном из госпиталей у мужчины по имени Нолан рождается дочь, для спасения которой он сделает все, что только возможно. Госпиталь затоплен водой, оборудование не работает, и Нолан понимает, что ему придется действовать в одиночку.

Главные роли в картине «Считанные часы» исполнили: Пол Уокер, Генезис Родригес, Ти-Джей Хасан.

Триллер до последней минуты держит в напряжении, что в своих рецензиях неоднократно упоминали критики. Фильм «Считанные часы» получил оценку 8,9 по версии Гид Онлайн.

Научно-фантастический фильм «Начало» в стиле фильмов-ограблений

Фильм «Начало» вышел на экраны в 2010 году, получив оценку 9,5 баллов по версии Гид Онлайн.

Важно! Бюджет фильма составил 160 млн. долларов, а на рекламу ленты было потрачено 100 млн. долларов.

В главных ролях фильма «Начало»: Леонардо Ди Каприо, Марион Котийяр, Эллен Пейдж, Том Харди, Кэн Ватанабэ.

Сюжет этого фильма полностью основан на идее осознанных снов. В центре сюжета талантливой вор, который крадет тайны и важную информацию людей во время их глубокого сна. Уникальные способности приносят вору ненужную популярность в мире промышленного шпионажа, и он лишается всего что любил.

Кадр из фильма начало
Кадр из фильма начало

Исправить ситуацию может инициация, которую главный герой решается применить в своем последнем деле. Он собирает команду друзей, которые помогут ему вернуть время вспять.

Важно! Фильм «Начало» получил 81% положительных отзывов в России по версии Кино Поиск.

Драматический триллер «Престиж» от режиссера Кристофера Нолана

Фильм «Престиж» вышел на большие экраны в 2006 году, получив оценка 9,5 баллов по версии Гид Онлайн.

Бюджет киноленты «Престиж» составил 40 млн. долларов. Во время проката в США фильм собрал 53 млн. + 38 млн. долларов от проката на DVD. Но в России «Престиж» не пользовался особым спросом, и сборы составили всего 1,9 млн. долларов.

Сюжет фильма разворачивается в конце XIX века, перед глазами зрителей раскрывается жизнь иллюзионистов, соперничающих между собой. Роберт и Альфред в прошлом были друзьями, но трагическая случайность изменила их жизни и навсегда разорвала дружбу. Они соперничают между собой, пытаются разузнать о новых фантастических трёх друг друга настолько сильно, что их вражда начинает угрожать окружающим.

Фильм снят по роману Кристофера Приста «Престиж», опубликованном в 1995 году. Длительность фильма 2 часа 10 минут, но о развязке зритель узнает чуть ли не в последние секунды.

Мы собрали 6 классических триллеров, получившие высокие оценки от критиков и простых зрителей. Приятного просмотра!

Лучшие фильмы в жанре триллер: видео