Что посмотреть любителю аниме: обзор лучших новинок-2016

Жизнь в альтернативном мире с нуля

  • Оригинальное название: Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu.
  • Вышел в прокат: 03.04.2016.
  • Жанр: драма, фэнтези.

И подумать не мог юный геймер Субару Нацуки, что по дороге из супермаркета он вдруг перенесется в иную реальность – «фэнтези-мир с обстановкой в средневековом стиле». Проводницей Субару в параллельном мире становится его новая знакомая – девушка-маг с сопровождающим ее всюду говорящим котом. Девушка защищает его от местных маргиналов, а за это парень предлагает помочь отыскать похищенный у нее артефакт. Но стоило им только выйти на след похитителя, обоих… убивают.

Жизнь в альтернативном мире с нуля
Жизнь в альтернативном мире с нуля

А через мгновение Субару обнаруживает себя на рынке, где он уже бывал как раз перед тем как закрутиться всей этой детективной истории. Оказывается, он обладает способностью после смерти возвращаться в прошлое. Теперь его задача – разыскать белокурую волшебницу, чтобы спасти ее от смертельной опасности.

Великий из бродячих псов

  • Оригинальное название: Bungou Stray Dogs.
  • Вышел в прокат: 06.04.2016.
  • Жанр: мистика.

Ацуши Накаджиму всегда приходилось не сладко, а теперь его еще и выгнали из приюта. Оказавшись на улице, парень становится свидетелем попытки суицида: какой-то незнакомец прыгает в реку. Ацуши спасает его и узнает, что незадачливый самоубийца — Осаму Дазай, сотрудник «Вооруженного детективного агентства». Агентство это непростое, его сотрудники имеют суперспособности и, разумеется, занимаются делами особой важности.

По сюжету героям вместе предстоит остановить опасного злодея, и неожиданно Ацуши обнаруживает, что имеет непосредственное отношение к этому чудовищу.

Моя первая любовь — монстр

  • Оригинальное название: Hatsukoi Monster.
  • Вышел в прокат: 02.07.2016.
  • Жанр: комедия, романтика.
Моя первая любовь — монстр
Моя первая любовь — монстр

Старшеклассница Никайдо Кахо — избалованная представительница «золотой молодежи», в первый день после переезда в другой город чуть было не попала под колеса грузовика. Буквально в последнюю секунду ее спас белокурый красавец Канадэ. Девушка, влюбившаяся в своего спасителя, вскоре признается ему в своих чувствах и радуется, что он согласился с ней встречаться. Знала бы она, какой сюрприз ее ждет на следующий день!

Несмотря на явное сходство начала аниме с известной вампирской сагой, не надейтесь на ванильно-романтическую историю, эта комедия с шутками порой на грани фола, скорее адресована юношам-тинейджерам, чем нежным барышням.

Совет. Прежде чем скачивать аниме, обращайте внимание на качество озвучки. Некачественный перевод может сильно искажать смысл текста. Некоторые переводчики любят обильно сдабривать текст нецензурными словами, что тоже по нраву не каждому. Истинные поклонники аниме предпочитают варианты с субтитрами, где слышна оригинальная озвучка.

Апельсин

  • Оригинальное название: Orange.
  • Вышел в прокат: лето 2016.
  • Жанр: мистика, драма.

Школьнице Такемии Нахо однажды попало в руки письмо… от самой себя, только из далекого будущего. Чей-то розыгрыш? Но вот только все, что описано в послании, постепенно начинает сбываться. Так, письмо предсказывает появление в классе Нахо нового ученика – Нарусе Какеру. И взрослая Нахо просит юную себя исправить свои ошибки, потому что ныне она безумно сожалеет, что Какеру больше с нею нет. К чему приведет вмешательство в прошлое?

Аниме, вышедшее всего пару месяцев назад, снискало множество восхищенных отзывов как самого красивого, романтичного и трогательного в своем жанре.

91 день

  • Оригинальное название: 91 Days.
  • Вышел в прокат: 09.07.2016.
  • Жанр: экшен, драма.

Начало прошлого века. Место действия – город, где всем заправляет мафия. Жертвой бандитских разборок становится семья Авилио. Спустя семь лет после трагедии он возвращается в город, чтобы мстить. Мстить обдуманно и расчетливо. Он входит в доверие семьи Ванетти – своих кровных врагов.

91 день
91 день

Принцип «око за око» влечет целую череду убийств, вовлекая в нескончаемую вендетту все новых участников.

Анонсы новинок-2016

До конца года японцы обещают порадовать поклонников жанра еще несколькими шедеврами – как продолжением уже полюбившихся зрителю саг, так и совсем новыми сюжетами. Вот список наиболее ожидаемых «абсолютных» новинок:

  1. Фэнтези: Мастера Меча Онлайн: Порядковый ранг (Sword Art Online Movie: Ordinal Scale), Скитальцы (Drifters).
  2. Комедии, романтика: Повелитель: Пле-пле-плеяды (Overlord: Ple Ple Pleiades), Поющий принц: Волшебная любовь (Uta noPrince-sama Maji Love Legend Star).
  3. Мистика: Ярость Бахамута: Друзья из Манарии (Shingeki no Bahamut: Manaria Friends), Тетрадь дружбы Нацумэ 5 (Natsume Yuujinchou Go).

Так что у почитателей аниме одна задача – найти время для просмотра мультипликационных саг, большинство из которых включают по нескольку десятков серий.

Важно! Японцы выделяют особые жанры аниме, исходя из их целевой аудитории. Сёнэн – для юношей-тинейджров. Сёдзё – для девушек-подростков. Дзёсэй – для женщин. Сэйнэн – для взрослых мужчин.

Лучшие аниме 2016 года: видео