Конкурс европейской песни в Украине: Евровидение 2017

Город Евровидения-2017: претендентов много, лидера нет

У принимающей стороны были большие проблемы с размещением такого крупного фестиваля. Комиссия не могла пожаловаться на дефицит заявок от самых разных городов, начиная со столичного Киева и заканчивая маленьким Ужгородом, который славен только тем, что географически является самым западным городом страны. Тем не менее, чиновники жалуются на то, что закрытые площадки находятся в сомнительном состоянии и не обладают нужной вместительностью. Открытые же стадионы требуют реконструкции, чтобы проводить фестиваль такого формата. Ведь Евровидение – не опен-эйр, над стадионом нужно возвести хотя бы теневую крышу.

И всё же, какие города реально претендовали и продолжают претендовать на то, чтобы стать местом проведения фестиваля? Официально были приняты заявки от шести площадок.

  • Херсон. Этот город подал заявку одним из последних. Правительство города планирует разместить гостей фестиваля на стадионе «Кристалл», который вмещает 20 тысяч человек. Для этого мероприятия власти должны провести полную реконструкцию площадки. По слухам, на данный момент Херсон выбыл из списка потенциальных претендентов.
Ежегодный конкурс Евровидение в 2017 году пройдет в Украине
Ежегодный конкурс Евровидение в 2017 году пройдет в Украине
  • Харьков. Стадион «Металлист», где местные власти планируют провести фестиваль – огромная площадка, способная разместить до 60 тысяч человек. Здесь проходили матчи Чемпионата Европы по Футболу 2012 года. «Металлист» функционирует и как музыкальная сцена. Тем не менее, судя по слухам, Харьков тоже вычеркнут из списка городов Евровидения 2017.
  • Львов. «Арена Львов» — один из самых современных стадионов в Европе. Здесь практически нет «мёртвых зон», видимость отличная почти из любой точки, есть скайбокс. Эта площадка вмещает до 35 тысяч человек. Здесь тоже проходили матчи Чемпионата Европы по Футболу. Идею провести фестиваль здесь поддержала украинская победительница Евровидения-2004 Руслана. Тем не менее, судя по всему, этот вариант тоже отвергнут.
  • Днепр. Здесь гостей планируют принимать в небольшом закрытом стадионе на 9,5 тысяч гостей. Площадка «Метеор» очень старая, её построили ещё в 1983 году. Под нужды Евровидения её нужно будет полностью реконструировать. Глава города Днепра Борис Филатов возмущён тем, что точное место проведения фестиваля до сих пор не названо.
  • Киев. Столица предлагает сразу две площадки для проведения Евровидения. Одна из них – киевский Дворец спорта, который уже принимал у себя этот европейский конкурс в 2005 году. Но весной 2017 там планируются другие крупные мероприятия, поэтому власти не уверены, что площадка будет свободна в срок. Кроме того, министр культуры Евгений Нищук усомнился в удовлетворительном состоянии Дворца спорта. Второй вариант – Международный Выставочный Центр, где постоянно проходят мировые выставки и конференции. Мэр Киева Виталий Кличко уверен, что столица – единственный город, который сможет достойно провести Евровидение.
  • Одесса. По последним слухам, именно этот место было выбрано для проведения песенного конкурса.

Несколько городов тоже замахивались на Евровидение, но так и не дошли до этапа подачи заявки. Среди них – Ужгород, Винница, Черкассы.

Евровидение-2017 в Одессе: слухи или реальность?

Высшее руководство страны уже несколько раз анонсировало брифинг, на котором должно было объявить город проведения международного фестиваля. Тем не менее, брифинг постоянно откладывался. Решение будут принимать президент Пётр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

Наиболее вероятно, что участников Евровидения встретит город Одесса
Наиболее вероятно, что участников Евровидения встретит город Одесса

Идея провести Евровидение-2017 в Одессе принадлежит главе местной областной администрации Михаилу Саакашвили. Его поддержал мэр Геннадий Труханов. Он планирует принять фестиваль на стадионе «Черноморец», который был реконструирован пять лет назад. Несмотря на хорошее состояние площадки, её необходимо доработать. Стадиону не хватает хотя бы теневой крыши. Зато он обладает хорошей вместительностью: может принять до 35 тысяч гостей.

Честь принимать фестиваль Евровидение на своей территории выпала Украине благодаря победе певицы Джамалы с песней «1944». Это не первый случай проведения крупного европейского фестиваля в стране. В 2005 году конкурс проводил Киев. Тогда не всё прошло гладко. Многие страны оскорбились из-за того, что принимающая сторона перепутала их флаги. Кроме того, оглашение списка победителей заняло так много времени, что с тех пор в эфире объявляют только первые три места.

Ожидается, что в 2017 году на европейском конкурсе выступят сразу несколько дебютантов. Правда, большинство из них – азиаты. Казахстанский канал Хабар имеет право выдвинуть своего претендента. Как ни странно, на Евровидении может дебютировать и Китай. Частный китайский канал Hunan тоже заинтересован в участии в фестивале.

Где пройдет Евровидение 2017: видео