Электрогитара для начинающих: как выбрать подходящую модель

Выбор музыкального стиля и оценка собственного бюджета

Чтобы подобрать оптимальную модель электрогитары, первым делом необходимо определить для себя предельную денежную сумму, которую вы готовы потратить на покупку этого музыкального инструмента. Если вы лишь недавно начали практиковаться в игре на гитаре, то выбирайте для себя не очень дорогую модель без различных «наворотов». Речь идет, конечно же, о моделях южно-азиатского производства. Большая часть бюджетных электрогитар создается в таких странах как Корея, Тайвань, Индонезия и др.

При выборе подходящей электрогитары не следует особо ориентироваться на знаменитые бренды. В большей степени качество инструмента зависит от его цены. Так, на рынке электроинструментов гитары среднего качества имеют стоимость около 7000-18000 рублей. Это касается как раз таки азиатских моделей.

Даже для начинающего не стоит покупать самую дешевую гитару
Даже для начинающего не стоит покупать самую дешевую гитару

Исключение составляют корейские электрогитары: их стартовая цена составляет около 500 $. Ну а что касается японских или американских моделей – они стоят не менее 1000 $. Пройдитесь по музыкальным магазинам, чтобы понять, на какую сумму вам нужно рассчитывать при покупке изделия.

Совет. Если вы вдруг обнаружите, что ваш бюджет маловат для покупки электрогитары или вы можете себе позволить лишь очень недорогую модель, то важно понимать, что в данной ситуации вам придется пожертвовать в некоторой степени качеством инструмента.

Обязательно выясните для себя, какой музыкальный стиль будет предпочтителен для вас. Например, если вам хотелось бы играть на своем инструменте психоделический рок или тяжелый металл с большим количеством вибрато, то обязательно обратите внимание на электрогитары со струнодержателем и хамбакером. Если же вас больше привлекает мелодичная, легкая музыка, то следует выбирать модель с синглами.

Кстати, на недорогих электрогитарах, в основном, стоят простые синглы, которые могут фонить. Чтобы проверить, вероятность такой ситуации, обязательно попробуйте поиграть на гитаре прямо в магазине. Если вы совсем новичок и вас смущают случайные «зрители», то попробуйте просто перебирать струны некоторое время, и вы без труда услышите посторонние шумы, если таковые будут присутствовать.

Основные характеристики электрогитары

Многие считают дизайн электрогитары не такой уж и важной характеристикой, поэтому даже не включают ее в основной перечень таковых. И это в корне неправильный подход. Да, внешний вид музыкального инструмента не играет особой роли при звучании. Но именно от него в немалой степени зависит вдохновение и желание держать в руках гитару. Поэтому обязательно обращайте внимание на цвет и форму музыкального изделия, но не делайте этот фактор решающим при выборе определенной модели.

Совет. Перед тем как проверять выбранный инструмент на соответствие вашим основным требованиям, осмотрите его корпус: на нем не должно быть ни сколов, ни трещин. Затем обязательно проверьте переключатель датчиков, осмотрите гнездо для подключения кабеля, прокрутите регуляторы и т.д. В идеале, ничего не должно скрипеть, болтаться, дребезжать.

После внешнего осмотра можно приступать к проверке технических характеристик инструмента. Рассмотрим основные из них:

  • Гриф. Он проверяется в обязательном порядке на прямолинейность. Чтобы понять, насколько качественно сделан гриф, нужно держать гитару в рабочем положении и смотреть на него сверху вниз. Если он окажется не очень ровным, это верный признак того, что инструмент сделан не очень качественно и вам стоит обратить внимание на другие модели.
Посмотрите несколько инструментов, прежде чем сделать покупку
Посмотрите несколько инструментов, прежде чем сделать покупку
  • Струны. Они ни в коем случае не должны дребезжать. Чтобы это проверить, достаточно слегка подергать басы, и вы сразу услышите (или нет) характерное дребезжание. Кроме того, струны должны достаточно плотно прилегать к грифу, чтобы не причинять дискомфорт при игре. Но не настолько плотно, чтоб задевать лады, иначе это также приведет к появлению неприятного дребезжания.
  • Колки (барашки). При выборе подходящей модели обязательно проверяется ход колков. Просто прокрутите их в разные стороны, чтобы проверить, появятся ли посторонние скрипы. Ничего страшного, если вы расстроите инструмент.
  • Лады. Лады должны быть установлены на грифе очень качественно. Чтобы это проверить, послушайте, как звучит каждая струна на каждом ладу. Если струны прижаты хорошо, то они не должны задевать лады и тем более звукосниматель.

После того как вы проверите качество всех вышеперечисленных характеристик, можно подключать гитару к усилителю. Обязательно послушайте, как звучит инструмент с различными звукоснимателями, сыграйте несколько различных мелодий и только после этого пробуйте перегруз.

Ну, и напоследок, пару моментов: во-первых, не стоит останавливать свой выбор на одной гитаре, не испробовав «в деле» хотя бы 2-3 модели; во-вторых, выбранная модель обязательно должна быть удобной (верхний рог не должен упираться под ребра, гриф должен «сидеть» в руке, регуляторы не должны мешать при активной игре). Вот, пожалуй, и все, что вы должны знать о том, как можно выбрать подходящую гитару новичку. Желаем удачи!

Как новичку выбрать электрогитару: видео